Pepe Álvarez, reelegido Secretario General de UGT con el 86% de los votos

Video Principal: 

Elegidas la Comisión Ejecutiva Confederal, la Comisión de Garantías, la Comisión de Control Económico y la Comisión para la Evaluación y el Seguimiento del Código Ético de UGT

El #43CongresoUGT ha renovado sus órganos confederales y ha procedido a elegir a los integrantes de la Comisión Ejecutiva Confederal, la Comisión de Garantías, de la Comisión de Control Económico y de la Comisión de Seguimiento y Evaluación del Código Ético.

Comisión Ejecutiva Confederal de UGT, elegida con el 85,83% de los votos

  • Secretaría General                                                                                       Pepe Álvarez Suárez
  • Vicesecretaría General                                                                                 Cristina Antoñanzas Peñalva
  • Vicesecretaría General de Organización                                                       Rafael Espartero García
  • Vicesecretaría General de Política Sindical                                                  Mariano Hoya Callosa
  • Secretaría de Recursos y Estudios                                                               Luís Pérez Capitán
  • Secretaría de Política Institucional y Políticas Territoriales                          Cristina Estévez Navarro
  • Secretaría de Salud Laboral                                                                         Ana García de la Torre
  • Secretaría de Comunicación, Redes Sociales y Agenda Digital                 Salvador Duarte Soto
  • Secretaría de Políticas Sociales y Vivienda                                                Ana Isabel Gracia Villanueva
  • Secretaría Relaciones Internacionales                                                       Jesús Gallego García
  • Secretaría de Políticas Europeas                                                               Mari Carmen Barrera Chamorro
  • Secretaría de Formación                                                                            Sebastián Pacheco Cortés
  • Secretaría de Gestión de Proyectos                                                           Adela Carrió Ibáñez
  • Secretaría Confederal                                                                                Diego Martínez Isern
  • Secretaría Confederal                                                                                Amparo Burgueño Luengo
  • Secretaría Confederal                                                                                Fernando Lujan de Frías

Comisión de Garantías, elegida con el 93,08% de los votos

  • Presidente                                                                                                         Andrés Mateos Hernández
  • Vocal                                                                                                                 Sonsoles García Torres
  • Vocal                                                                                                                 José Manuel Vázquez Riveira
  • Vocal                                                                                                                 Mercedes Teso Alonso
  • Vocal                                                                                                                 Severo García Pesquera
  • Vocal                                                                                                                 Montserrat Romero Gallardo
  • Vocal                                                                                                                 Javier Druet Álvarez

 

Comisión de Control Económico, elegida con el 92,30% de los votos

  • Presidenta                                                                                                         Marisa Fernández Fernández
  • Vocal                                                                                                                 Jesús Armando Fernández Natal
  • Vocal                                                                                                                 María Jesús Orts Santos
  • Vocal                                                                                                                 Adolfo Quiñones González
  • Vocal                                                                                                                 Carlos Niño Arraízo
  • Vocal                                                                                                                 Beatriz Fernández Zaramalilea
  • Vocal                                                                                                                 Santiago Navas Fernández

 

Comisión de Seguimiento y Evaluación del Código Ético, elegida con el 91,76% de los votos

  • Jose Javier Cubillo García
  • Matilde Fernández Sanz
  • José Luis Zurdo Palomero
  • Yolanda Sánchez Sánchez
  • Juan Risquete Fernández

⇒ Aquí puedes consultar los curriculums de los miembros de la nueva Comisión Ejecutiva